viernes, 24 de diciembre de 2010

FELIZ NAVIDAD


QUERIDOS LECTORAS/RES QUE PASEIS UNA FELIZ NAVIDAD Y UN PROSPERO AÑO NUEVO 2011 Y QUE SIGAMOS DISFRUTANDO DEL CICLISMO, PEDALEANDO HASTA LLEGAR A LA CIMA Y A NUESTROS OBJETIVOS.

martes, 13 de julio de 2010

SILVIA TIRADO GANADORA DEL TROFEO LAS CEPAS

SILVIA TIRADO GANADORA DEL TROFEO LAS CEPAS

Crónica, 10/07/2010

La élite Silvia Tirado (Lointek), la junior Tania Martínez (AEL) –nueva líder en su categoría- y la cadete Alicia González han sido las vencedoras del X Trofeo Las Cepas, celebrado en Aranda de Duero (Burgos). En las otras categorías, no cambia la general, con la élite Rosa Bravo, la sub-23 Lucía González y la cadete Zuriñe Viana.La prueba, organizada por el Club Ciclista Arandino, contó con 108 ciclistas de las tres categorías, que disputaron una prueba que se hizo durísima por el fortísimo calor, superior a los 35 grados, en un circuito de 34 kilómetros, con la subida a Baralto como principal dificultad, al que las élites darán tres vueltas, dos las juniors y una las cadetes.
En la prueba élite, la carrera se rompió en la última vuelta en la que Tirado atacó para llegar en solitario con 1-50 sobre Mireia Epelde y 2-15 sobre Judith Masdeu, ambas compañeras de equipo en Lointek. Cuarta y mejor sub-23 era Joana Eslava, a 2-19, mientras que Rosa Bravo (Tinlohi) y Lucía González (Lointek), entraban quinta y séptima, a 2-50.
De esta forma Bravo aumenta a 19 puntos (201 a 182) su diferencia sibre González, con Epelde tercera, con 174.
Más ‘loca’ fue la carrera junior en la que Martínez superaba en la recta de llegada a Yanila Ayala (Monteoro), tras una fuga que se inició en la primera vuelta y que llegó con diferenciuas entre siete y diez minutos entre varias corredoras intermedias y 12-47 sobre el grupo encabezado por Tania Calvo (Emerita Track) y Gloria Rodríguez (Roldán-Pradisa), que perdían su privilegiada posición en la general: sus 191 y 190 puntos son superados por los 200 de Martínez.
En cadetes, en cambio, el desenlace fue al sprint, con González, por delante de Zuriñe Viana (Meruelo) y Elena Lloret (AEL), por lo que la diferencia entre éstas dos aumenta a 14 puntos (258 a 244).
Ahora solamente queda saber si estos resultados ya son definitivos o no: todo depende si se celebra el Trofeo Nacional de Ciclismo femenino, ya en el mes de septiembre.



SILVIA TIRADO


X TROFEO LAS CEPAS
Organiza.: CC ARANDINO
GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 1ª Fecha..: 10/06/10
Km.: 108,0 Media..: 34,600-K/h Pag.Gral..: 1

———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre Cat Equipo hh:mm:ss Ptos
¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯
1º 41 ESP19860727 TIRADO, Silvia ELI LOINTEK 03:07:17 1
2º 44 ESP19851029 EPELDE, Mireia ELI LOINTEK a 01:50 2
3º 40 ESP19800315 MASDEU, Judit ELI LOINTEK a 02:15 3
4º 17 ESP19880808 ESLAVA, Joana S23 TOLOSA CF a 02:19 4
5º 50 ESP19760825 BRAVO, Rosa Maria ELI TINLOHI a 02:50 5
6º 87 ESP19840418 LOPEZ, Belen ELI LOINTEK a 02:50 6
7º 43 ESP19900709 GONZALEZ, Lucia S23 LOINTEK a 02:55 7
8º 6 ESP19900816 GARCIA, Arantxa S23 EL DELFIN VERDE a 02:59 8
9º 42 ESP19820801 GIL, Leticia ELI LOINTEK a 03:11 9
10º 34 ESP19901123 GALAN, Leticia S23 MERUELO CANTABRIA a 03:11 10
11º 92 ESP19731102 CORDERO, Corina ELI PISUERGA VENTA BAÑOS a 03:27 11
12º 10 ESP19901008 GRANDE, Yaiza S23 HOTEL MODUS VIVENDI a 03:27 12
13º 16 ESP19600427 SOLERA, M¦ Del mar ELI TOLOSA CF a 03:27 13
14º 100 ESP19910128 RAMBLA, Ariadna S23 CICLOS BENAVENT a 03:27 14
15º 2 ESP19750713 GIMENEZ, Carolina ELI EL DELFIN VERDE a 03:27 15
16º 51 ESP19800416 HARO, Mª Jose ELI CC ROLDAN a 03:27 16
17º 49 ESP19750514 BLAZQUEZ, Fatima ELI TINLOHI a 03:51 17
18º 52 ESP19730721 ANTON, Barbara Judi ELI CC ROLDAN a 03:51 18
19º 86 MEX19850811 HERNANDEZ, Monica ELI BIZKAIA DURANGO a 16:13 19
20º 58 ESP19680116 FERNANDEZ, M¦ Dolores ELI EMC IMEX MONTEORO a 17:02 20
21º 69 ESP19630416 SANSALONI, Rosa ELI CICLOS BENAVENT a 17:02 21

GENERAL MONTAÑA

1º 50 BRAVO, Rosa Maria ESP TINLOHI 5-Pun
2º 42 GIL, Leticia ESP LOINTEK 4-Pun
3º 40 MASDEU, Judit ESP LOINTEK 3-Pun
4º 41 TIRADO, Silvia ESP LOINTEK 3-Pun
5º 87 LOPEZ, Belen ESP LOINTEK 2-Pun
6º 43 GONZALEZ, Lucia ESP LOINTEK 1-Pun

GENERAL EQUIPOS

1º LOINTEK LOI ESP 009:25:56


X TROFEO LAS CEPAS
Organiza.: CC ARANDINO
GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 1ª Fecha..: 10/06/10
Km.: 72,0 Media..: 31,933-K/h Pag.Gral..: 1

———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre Cat Equipo hh:mm:ss Ptos
¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯
1º 105 ESP19920723 MARTINEZ, Tania JUN AEL ROLEAUTO 02:15:17 1
2º 130 ESP19920203 AYALA, Yanila JUN EMC IMEX MONTEORO a 03 2
3º 120 ESP19930207 CLARAMONTE, Ester JUN CC ROLDAN a 07:25 3
4º 107 ESP19920407 TREVILLA, Sandra JUN HOTEL MODUS VIVENDI a 08:19 4
5º 123 ESP19931221 CASTELO, Gemma JUN CC ROLDAN a 08:37 5
6º 104 ESP19930316 FLORES, Iris JUN AEL ROLEAUTO a 08:47 6
7º 114 ESP19920928 PEÑA, Andrea JUN MERUELO CANTABRIA a 10:50 7
8º 129 ESP19920626 CALVO, Tania JUN EMERITA TRACK a 12:47 8
9º 119 ESP19920306 RODRIGUEZ, Gloria JUN CC ROLDAN a 12:47 9
10º 101 ESP19930903 VIDAL, Judit JUN PC NICKYS a 12:47 10
11º 106 ESP19921219 MARTIN, Bianka JUN AEL ROLEAUTO a 12:47 11
12º 124 ESP19921022 VILANOVA, Laura JUN CC ROLDAN a 12:47 12
13º 121 ESP19930102 FRAILE, Andrea JUN CC ROLDAN a 12:47 13
14º 103 ESP19930501 CHAPA, Amparo JUN AEL ROLEAUTO a 12:47 14
15º 137 ESP19930204 GUTIERREZ, Azahara JUN CC GALAPAGAR a 12:47 15
16º 135 ESP19930608 CASTRO, Raquel JUN AEL ROLEAUTO a 12:47 16
17º 132 ESP19920829 TREVILLA, Zaloa JUN BIZKAIA DURANGO a 12:47 17
18º 134 ESP19920506 MARTY, Sonia JUN AEL ROLEAUTO a 12:47 18


GENERAL MONTAÑA

1º 105 MARTINEZ, Tania ESP AEL ROLEAUTO 5-Pun
2º 130 AYALA, Yanila ESP EMC IMEX MONTEORO 4-Pun
3º 120 CLARAMONTE, Ester ESP CC ROLDAN 2-Pun
4º 106 MARTIN, Bianka ESP AEL ROLEAUTO 1-Pun

GRAL REGIONALES

1º 114 PEÑA, Andrea ESP MERUELO CANTABRIA 02:26:07

GENERAL EQUIPOS

1º AEL ROLEAUTO AEL ESP 007:07:25
2º CC ROLDAN ROL ESP 007:14:40 a 07:15


X TROFEO LAS CEPAS
Organiza.: CC ARANDINO
CLASIFICACION 1ª Etapa Fecha..: 10/06/10
ARANDA DE DUERO - ARANDA DE DUERO, 38-Kms Media..: 31,448-K/h Pag.Eta..: 1

————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre Cat Equipo hh:mm:ss
¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯
1º 203 ESP19950527 GONZALEZ, Alicia CAD GUTTRANS 01:12:30
2º 237 ESP19940404 VIANA, Zuriñe CAD MERUELO CANTABRIA 0
3º 210 ESP19941016 LLORET, Elena CAD AEL ROLEAUTO 0
4º 241 ESP19940101 GUTIERREZ, Sheyla CAD viña hijalba 0
5º 211 ESP19941106 HERNANDEZ, Maite CAD AEL ROLEAUTO 0
6º 234 ESP19950427 TRIAS, Ariadna CAD PALAFRUGELL 0
7º 202 ESP19950403 LADERO, Anna CAD PC NICKYS 0
8º 293 BRA19950912 AGUILERA, Karina CAD CICLOS ITURRIAGA 0
9º 257 ESP19940408 OYARBIDE, Lourdes CAD BIZKAIA DURANGO 0
10º 208 ESP19940502 SANTANDREU, Maria Del maCAD AEL ROLEAUTO
11º 215 ESP19940513 IDIRIN, Irati CAD HOTEL MODUS VIVENDI 0
12º 295 ESP19950805 ISASI, Ziorza CAD CICLOS ITURRIAGA 0
13º 225 ESP19940513 PANDO, Maria CAD MERUELO CANTABRIA 0
14º 223 ESP19950404 IRIARTE, Anne CAD TOLOSA CF 0
15º 249 ESP19940822 PEREZ, Lydia CAD CAJA DUERO 0
16º 217 ESP19940802 MERINO, Eider CAD HOTEL MODUS VIVENDI 0
17º 233 ESP19950524 LOPEZ, Laura CAD PALAFRUGELL 0
18º 219 ESP19950410 MARLASCA, Maria CAD CC GALAPAGAR 0
19º 228 ESP19950819 AGUDO, Alba CAD MERUELO CANTABRIA 0
20º 296 ESP19950321 SANIN, Lorena CAD SELECCION GALLEGA 0
21º 297 ESP19940318 VILLASUSO, Tania CAD SELECCION GALLEGA 0
22º 245 ESP19951111 DE DIEGO, Andrea CAD CAJA DUERO 0
23º 231 ESP19950622 PUERTAS, Cristina CAD UC COSLADA 0
24º 232 ESP19941001 SARQUELLA, Georgina CAD PALAFRUGELL 0
25º 248 ESP19951102 SAN JOSE, Maria CAD CAJA DUERO a 10


lunes, 12 de julio de 2010

ABBOT VENCEDORA FINAL DEL GIRO


La estadounidense Shelley Evans ha ganado la décima y última etapa del Giro Femenino cuya clasificación general ha sido ganada por su compatriota Mara Abbot.


10ª etapa: AUTODROMO DI MONZA- MONZA 112,7 KMS

1 EVANS SHELLEY USA USA NATIONAL TEAM 2:45'28
2 WILD KIRSTEN CWT CERVELO TEST TEAM
3 BRONZINI GIORGIA GAU GAUSS RDZ ORMU
4 LELEIVYTE RASA SAF SAFI PASTA ZARA
5 VOS MARIANNE NED HOLLAND NATIONAL TEAM
6 TEUTENBERG INA YOKO TCW HTC COLUMBIA WOMEN
7 TREIER GRETE MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX
8 D'ETTORRE ALESSANDRA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI
9 MACKIE EMMA AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM
10 TAGLIAFERRO MARTA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 3
11 VYSOTSKA EIVGENIA VAD TEAM VALDARNO 3
12 BORGATO GIADA GAU GAUSS RDZ ORMU 3
13 MARTISOVA JULIA GAU GAUSS RDZ ORMU 3
14 HAUSLER CLAUDIA CWT CERVELO TEST TEAM 3
15 ARNDT JUDITH TCW HTC COLUMBIA WOMEN 3
16 VAN VLEUTEN ANNEMIEK NED HOLLAND NATIONAL TEAM 6
17 FIORI JENNIFER TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 6
18 GUDERZO TATIANA VAD TEAM VALDARNO 6
19 ZABELINSKAYA OLGA SAF SAFI PASTA ZARA 6
20 MARMORINI ALICE MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 6
21 ABBOTT MARA USA USA NATIONAL TEAM 6
22 PUCINSKAITE EDITA GAU GAUSS RDZ ORMU 6
23 KUCHINSKAYA ELENA GAU GAUSS RDZ ORMU 6
24 BRAND LUCINDA NED HOLLAND NATIONAL TEAM 9
25 ANTOSHINA TATIANA VAD TEAM VALDARNO 9
26 AUNE KARIN FEN FENIXS PETROGRADETS 9
27 VILLUMSEN LINDA TCW HTC COLUMBIA WOMEN 9
28 BATAGELJ POLONA BPD BIZKAIA DURANGO 9
29 PATUZZO ELEONORA SAF SAFI PASTA ZARA 9
30 RUZICKOVA MARTINA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 9
31 MILLER SINEAD USA USA NATIONAL TEAM 9
32 BERLATO ELENA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 9
33 VILAJOSANA ANDREU MARTA FEN FENIXS PETROGRADETS 9
34 CORNEO SIGRID TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 13
35 FORESI LORENA SAF SAFI PASTA ZARA 13
36 OLIINYK OLENA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 13
37 BLAAK CHANTAL NED HOLLAND NATIONAL TEAM 13
38 SLAPPENDEL IRIS CWT CERVELO TEST TEAM 13
39 WHITELAW VICKI LLT LOTTO LADIES TEAM 13
40 GILLON SHARA AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 13
41 SCHWAGER PATRICIA CWT CERVELO TEST TEAM 13
42 KIRCH ROSANE USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 13
43 FERNANDES DA SOUZA UENIA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 13
44 SCHOONBAERT KIM LLT LOTTO LADIES TEAM 13
45 DELFOSSE CATHERINE LLT LOTTO LADIES TEAM 13
46 PRESTI GLORIA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 13
47 BRAS MARTINE GAU GAUSS RDZ ORMU 13
48 CLIFF RYAN THERESA USA USA NATIONAL TEAM 13
49 SMALL CARMEN USA USA NATIONAL TEAM 13
50 VAN DER BREGGEN ANNA NED HOLLAND NATIONAL TEAM 13
51 BUBNENKOVA SVETLANA FEN FENIXS PETROGRADETS 13
52 ALCALDE HUERTANOS CRISTINA BPD BIZKAIA DURANGO 13
53 TUDEL CUBERES ARIADNA BPD BIZKAIA DURANGO 13
54 OVCHARENKO NINA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 13
55 ANDERSON KIMBERLEY TCW HTC COLUMBIA WOMEN 13
56 RIABCHENKO TETYANA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 13
57 CROMWELL TIFFANY AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 13
58 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE DKT DEBABARRENA KIROLGI 13
59 FRAPPORTI SIMONA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 21
60 MARTINI SIMONA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 21
61 SPALIVIERO ELEONORA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 21
62 ANDRUK ALONA SAF SAFI PASTA ZARA 21
63 BORCHI ALESSANDRA GAU GAUSS RDZ ORMU 21
64 CARRETTA VALENTINA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 21
65 VALSECCHI SILVIA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 21
66 LEAL BALDERAS VERONICA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 21
67 MOOLMAN ASHLEIGH LLT LOTTO LADIES TEAM 21
68 STARNES ALISON USA USA NATIONAL TEAM 21
69 BOYARSKAYA NATALIA FEN FENIXS PETROGRADETS 21
70 GARCIA ANTEQUERA ANA BPD BIZKAIA DURANGO 21
71 TOGNALI FRANCESCA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 21
72 TAYLOR CARLEE AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 21
73 PITEL EDWIGE MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 21
74 VAN PASSEN SANNE NED HOLLAND NATIONAL TEAM 21
75 KITCHEN LAUREN AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 21
76 SOSNA KATARZYNA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 21
77 VOLOGDINA VIKTORIA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 21
78 STEVENS EVELYN TCW HTC COLUMBIA WOMEN 21
79 BACCAILLE MONIA VAD TEAM VALDARNO 36
80 BELVEDERESI TANIA VAD TEAM VALDARNO 36
81 RYAN CARLA CWT CERVELO TEST TEAM 38
82 BOZZOLO LAURA VAD TEAM VALDARNO 38
83 CORAZZA MARTINA VAD TEAM VALDARNO 38
84 CANTELE NOEMI TCW HTC COLUMBIA WOMEN 40
85 POOLEY EMMA CWT CERVELO TEST TEAM 42
86 PEREIRO INMACULADA DKT DEBABARRENA KIROLGI 1'34
87 SMITH NIMESHA LLT LOTTO LADIES TEAM 3'55
88 HUISMAN MARIT NED HOLLAND NATIONAL TEAM 4'01
89 O'DONNEL BRIDIE VAD TEAM VALDARNO 4'01
90 ZORRILLA BRACERAS DORLETA BPD BIZKAIA DURANGO 4'01
91 TAMANINI LUISA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 4'06
92 SEREIKAITE VILIJA SAF SAFI PASTA ZARA 4'25
93 FALORNI IRENE VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 4'25
94 JACOBS LISA AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 4'25
MILLER AMANDA USA USA NATIONAL TEAM
SAN SEBASTIAN LASA IRENE DKT DEBABARRENA KIROLGI
YONTADIEZ ANA DKT DEBABARRENA KIROLGI
VAN DIJK ELLEN TCW HTC COLUMBIA WOMEN

General

1 ABBOTT MARA USA USA NATIONAL TEAM 25:15'54
2 ARNDT JUDITH TCW HTC COLUMBIA WOMEN 2'05
3 GUDERZO TATIANA VAD TEAM VALDARNO 3'05
4 HAUSLER CLAUDIA CWT CERVELO TEST TEAM 5'26
5 POOLEY EMMA CWT CERVELO TEST TEAM 7'29
6 VYSOTSKA EIVGENIA VAD TEAM VALDARNO 8'23
7 VOS MARIANNE NED HOLLAND NATIONAL TEAM 9'24
8 ANTOSHINA TATIANA VAD TEAM VALDARNO 12'08
9 ZABELINSKAYA OLGA SAF SAFI PASTA ZARA 23'03
10 BERLATO ELENA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 25'50
11 PITEL EDWIGE MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 28'45
12 PUCINSKAITE EDITA GAU GAUSS RDZ ORMU 30'47
13 TREIER GRETE MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 31'40
14 VILLUMSEN LINDA TCW HTC COLUMBIA WOMEN 32'32
15 STEVENS EVELYN TCW HTC COLUMBIA WOMEN 41'16
16 GILLON SHARA AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 42'02
17 MOOLMAN ASHLEIGH LLT LOTTO LADIES TEAM 42'52
18 BOYARSKAYA NATALIA FEN FENIXS PETROGRADETS 43'37
19 VILAJOSANA ANDREU MARTA FEN FENIXS PETROGRADETS 50'36
20 RYAN CARLA CWT CERVELO TEST TEAM 50'48
21 OVCHARENKO NINA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 51'42
22 WHITELAW VICKI LLT LOTTO LADIES TEAM 55'48
23 CROMWELL TIFFANY AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 57'40
24 BATAGELJ POLONA BPD BIZKAIA DURANGO 58'35
25 CARRETTA VALENTINA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 1:00'23
26 SOSNA KATARZYNA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 1:01'20
27 VAN VLEUTEN ANNEMIEK NED HOLLAND NATIONAL TEAM 1:04'05
28 OLIINYK OLENA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 1:05'49
29 TAYLOR CARLEE AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 1:06'37
30 LEAL BALDERAS VERONICA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 1:10'25
31 AUNE KARIN FEN FENIXS PETROGRADETS 1:15'41
32 KUCHINSKAYA ELENA GAU GAUSS RDZ ORMU 1:18'15
33 ANDERSON KIMBERLEY TCW HTC COLUMBIA WOMEN 1:21'49
34 BRAS MARTINE GAU GAUSS RDZ ORMU 1:23'50
35 BRAND LUCINDA NED HOLLAND NATIONAL TEAM 1:24'39
36 CORNEO SIGRID TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 1:25'21
37 SCHWAGER PATRICIA CWT CERVELO TEST TEAM 1:25'58
38 BOZZOLO LAURA VAD TEAM VALDARNO 1:26'52
39 BACCAILLE MONIA VAD TEAM VALDARNO 1:30'24
40 EVANS SHELLEY USA USA NATIONAL TEAM 1:32'57
41 DELFOSSE CATHERINE LLT LOTTO LADIES TEAM 1:33'16
42 FORESI LORENA SAF SAFI PASTA ZARA 1:36'47
43 VAN DER BREGGEN ANNA NED HOLLAND NATIONAL TEAM 1:36'50
44 MARTISOVA JULIA GAU GAUSS RDZ ORMU 1:40'44
45 VALSECCHI SILVIA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 1:41'15
46 CANTELE NOEMI TCW HTC COLUMBIA WOMEN 1:41'43
47 CORAZZA MARTINA VAD TEAM VALDARNO 1:45'19
48 GARCIA ANTEQUERA ANA BPD BIZKAIA DURANGO 1:45'55
49 ALCALDE HUERTANOS CRISTINA BPD BIZKAIA DURANGO 1:46'05
50 RUZICKOVA MARTINA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 1:46'14
51 MILLER SINEAD USA USA NATIONAL TEAM 1:48'46
52 SEREIKAITE VILIJA SAF SAFI PASTA ZARA 1:52'45
53 JACOBS LISA AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 1:58'07
54 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE DKT DEBABARRENA KIROLGI 1:58'36
55 BUBNENKOVA SVETLANA FEN FENIXS PETROGRADETS 2:00'37
56 FIORI JENNIFER TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 2:02'21
57 VOLOGDINA VIKTORIA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 2:03'04
58 TUDEL CUBERES ARIADNA BPD BIZKAIA DURANGO 2:03'09
59 PRESTI GLORIA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 2:04'31
60 CLIFF RYAN THERESA USA USA NATIONAL TEAM 2:05'05
61 PATUZZO ELEONORA SAF SAFI PASTA ZARA 2:05'09
62 BLAAK CHANTAL NED HOLLAND NATIONAL TEAM 2:05'52
63 STARNES ALISON USA USA NATIONAL TEAM 2:06'32
64 LELEIVYTE RASA SAF SAFI PASTA ZARA 2:11'11
65 TEUTENBERG INA YOKO TCW HTC COLUMBIA WOMEN 2:11'20
66 BRONZINI GIORGIA GAU GAUSS RDZ ORMU 2:14'20
67 TAMANINI LUISA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 2:17'04
68 SLAPPENDEL IRIS CWT CERVELO TEST TEAM 2:18'34
69 WILD KIRSTEN CWT CERVELO TEST TEAM 2:19'43
70 RIABCHENKO TETYANA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 2:20'53
71 D'ETTORRE ALESSANDRA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 2:21'03
72 SMALL CARMEN USA USA NATIONAL TEAM 2:23'45
73 ANDRUK ALONA SAF SAFI PASTA ZARA 2:26'46
74 BORGATO GIADA GAU GAUSS RDZ ORMU 2:27'06
75 VAN PASSEN SANNE NED HOLLAND NATIONAL TEAM 2:29'50
76 FRAPPORTI SIMONA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 2:30'31
77 TAGLIAFERRO MARTA TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO GHEZZI 2:30'47
78 MACKIE EMMA AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 2:31'07
79 PEREIRO INMACULADA DKT DEBABARRENA KIROLGI 2:31'09
80 BORCHI ALESSANDRA GAU GAUSS RDZ ORMU 2:32'33
81 FERNANDES DA SOUZA UENIA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 2:32'38
82 SCHOONBAERT KIM LLT LOTTO LADIES TEAM 2:36'36
83 KITCHEN LAUREN AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 2:40'49
84 BELVEDERESI TANIA VAD TEAM VALDARNO 2:42'02
85 MARMORINI ALICE MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 2:42'15
86 KIRCH ROSANE USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO 2:50'35
87 TOGNALI FRANCESCA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 2:52'48
88 SPALIVIERO ELEONORA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 2:53'04
89 O'DONNEL BRIDIE VAD TEAM VALDARNO 2:53'27
90 MARTINI SIMONA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 2:54'40
91 ZORRILLA BRACERAS DORLETA BPD BIZKAIA DURANGO 2:55'26
92 FALORNI IRENE VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH 2:58'31
93 SMITH NIMESHA LLT LOTTO LADIES TEAM 3:00'56
94 HUISMAN MARIT NED HOLLAND NATIONAL TEAM 3:02'21
NA SCANDOLARA VALENTINA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH
NA JANELIUNAITE EDITA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO
NA OLABERRIA DORRONSORO LEIRE DKT DEBABARRENA KIROLGI
NA LAZZERINI GIULIA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX
NA KOZONCHUK OXANA SAF SAFI PASTA ZARA
NA UNGURYTE EDITA USC ACS CHIRIO FORNO D'ASOLO
NA GILMORE ROCHELLE LLT LOTTO LADIES TEAM
NA KAPUSTA SYLWIA SAF SAFI PASTA ZARA
NA RAFAEL SALAS INMACULADA DKT DEBABARRENA KIROLGI
NA SUMMERS DAVINA BPD BIZKAIA DURANGO
NA MILLER AMANDA USA USA NATIONAL TEAM
NA KNETEMANN ROXANE NED HOLLAND NATIONAL TEAM
NA NEBEN AMBER USA USA NATIONAL TEAM
NA BROUN KIRSTY AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM
NA SAN SEBASTIAN LASA IRENE DKT DEBABARRENA KIROLGI
NA YONTADIEZ ANA DKT DEBABARRENA KIROLGI
NA HERNANDEZ MONICA BPD BIZKAIA DURANGO
NS DONADONI ALICE GAU GAUSS RDZ ORMU
NS VANNI CHIARA VAI VAIANO TEPSO SOLARISTECH
NS VILUNAITE ERIKA FEN FENIXS PETROGRADETS
NS BURGER LYNETTE LLT LOTTO LADIES TEAM
NS VAN DIJK ELLEN TCW HTC COLUMBIA WOMEN
NS FAHLIN EMILIA TCW HTC COLUMBIA WOMEN
NS LAWS SHARON CWT CERVELO TEST TEAM
NS DECROIX LIESELOT CWT CERVELO TEST TEAM
NS GUARISCHI BARBARA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX
NS GODART SUZIE FEN FENIXS PETROGRADETS


INFO: biciciclismo.com y cyclingnews.com.


EL PODIO FINAL MARA ABBOT, JUDITH ARNDT Y TATIANA GUDERZO





LOS PRINCIPALES MAILLOTS MAILLOT PRIMERA JOVEN Y MAILLOT DE PUNTOS MARIANNE VOS, MAILLOT ROSA MARA ABBOT, MAILLOT PRIMERA ITALIANA TATIANA GURDERZO Y MAILLOT DE LA MONTAÑA EMMA POOLEY.




ABBOT CON SHELLEY EVANS GANADORA DE LA ETAPA



ABBOT ENTRANDO A META GANADORA



EL PELOTON EN EL CIRCUITO DE MONZA







LA MAGLIA ROSA EN EL PELOTON



SPRINT FINAL Y VICTORIA DE EVANS


domingo, 11 de julio de 2010

ABBOT GANA EN EL STELVIO Y CERTIFICA SU DOMINIO EN EL GIRO


Mara Abbot, de la selección de Estados Unidos, ha logrado su segunda victoria consecutiva en la cima del Stelvio y tiene el triunfo final del Giro femenino en la mano, a falta de la última etapa de mañana.

Abbot ha superado a Pooley (Cervélo), a 27 segundos, Arndt (Team HTC-Columbia), a 1:43, y Guderzo (Valdarno) a, 1:59.

Etapa 9:

1 Mara ABBOTT USA 2:27:15
2 Emma POOLEY CWT 27
3 Judith ARNDT TCW +1:43
4 Tatiana GUDERZO VAD +1:50
5 Tatiana ANTOSHINA VAD +2:58
6 Eivgenia VYSOTSKA VAD +3:27
7 Claudia HÄUSLER CWT +3:38
8 Edwige PITEL MIC +5:55
9 Olga ZABELINSKAYA SAF +7:14
10 Marianne VOS NED +7:44
11 Grete TREIER MIC +8:55
12 Natalia BOYARSKAYA FEN +9:18
13 Edita PUCINSKAITE GAU +11:22
14 Elena BERLATO TOG +11:26
15 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN +11:41
16 Annemiek VAN VLEUTEN NED +11:49
17 Carla RYAN CWT +11:49
18 Linda Melanie VILLUMSEN TCW +13:39
19 Olena OLIINYK USC +14:04
20 Anna VAN DER BREGGEN NED +15:39
21 Ashleigh MOOLMAN LLT +16:06
22 Shara GILLOW AUS +16:08
23 Nina OVCHARENKO MIC +16:10
24 Katarzyna SOSNA VAI +16:18
25 Vicki WHITELAW LLT +16:25
26 Polona BATAGELJ BPD +16:36
27 Lucinda BRAND NED +17:08
28 Carlee TAYLOR AUS +17:43
29 Silvia VALSECCHI TOG +17:55
30 Verónica LEAL BALDERAS MIC +17:58
31 Martine BRAS GAU +19:20
32 Tiffany CROMWELL AUS +21:16
33 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD +21:21
34 Shelley OLDS USA +21:39
35 Valentina CARRETTA TOG +21:46
36 Elena KUCHINSKAYA GAU +22:16
37 Karin AUNE FEN +22:19
38 Lorena FORESI SAF +22:38
39 Vilija SEREIKAITE SAF +22:38
40 Patricia SCHWAGER CWT +23:01
41 Sigrid CORNEO TOG +23:01
42 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT +23:01
43 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD +23:01
44 Gloria PRESTI TOG +23:01
45 Monia BACCAILLE VAD +23:12
46 Sinead MILLER USA +23:15
47 Martina RUZICKOVA MIC +24:03
48 Svetlana BUBNENKOVA FEN +24:11
49 Kimberly ANDERSON TCW +27:16
50 Evelyn STEVENS TCW +27:16
51 Ariadna TUDEL CUBERES BPD +27:31
52 Viktoriya VOLOGDINA USC +27:41
53 Tetyana RIABCHENKO USC +28:02
54 Catherine DELFOSSE LLT +28:42
55 Julia MARTISOVA GAU +30:22
56 Martina CORAZZA VAD +30:27
57 Chantal BLAAK NED +30:30
58 Laura BOZZOLO VAD +30:30
59 Sanne VAN PAASSEN NED +38:08
60 Bridie O'DONNELL VAD +38:50
61 Simona FRAPPORTI VAI +38:50
62 Kim SCHOONBAERT LLT +38:50
63 Lisa JACOBS AUS +38:50
64 Iris SLAPPENDEL CWT +38:50
65 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD +38:50
66 Eleonora PATUZZO SAF +38:50
67 Emma MACKIE AUS +38:50
68 Rosane KIRCH USC +38:50
69 Noemi CANTELE TCW +38:50
70 Tania BELVEDERESI VAD +38:50
71 Kirsten WILD CWT +38:50
72 Alice MARMORINI MIC +38:50
73 Alona ANDRUK SAF +38:50
74 Marta TAGLIAFERRO TOG +38:50
75 Ina TEUTENBERG TCW +38:50
76 Alessandra BORCHI GAU +38:50
77 Jennifer FIORI TOG +38:50
78 Giorgia BRONZINI GAU +38:50
79 Alessandra D'ETTORRE TOG +38:50
80 Inmaculada PEREIRO DKT +38:50
81 Rasa LELEIVYTE SAF +38:50
82 Lauren KITCHEN AUS +38:50
83 Giada BORGATO GAU +38:50
84 Nimesha SMITH LLT +39:26
85 Irene FALORNI VAI +39:29
86 Simona MARTINI VAI +39:29
87 Francesca TOGNALI VAI +39:40
88 Eleonora SPALIVIERO VAI +39:40
89 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +40:01
90 Luisa TAMANINI USC +40:01
91 Theresa CLIFF-RYAN USA +40:12
92 Amanda MILLER USA +40:12
93 Alison STARNES USA +40:12
94 Carmen MCNELLIS USA +40:12
95 Marit HUISMAN NED +40:16
96 Eleonora VAN DIJK TCW +40:16
97 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT +40:16
98 Ana YONTA DIEZ DKT +40:16
DNF Amber NEBEN USA
DNF Valentina SCANDOLARA VAI
DNS Chiara VANNI VAI
DNS Erika VILUNAITE FEN
DNS Emilia FAHLIN TCW


INFO: biciciclismo.com y cyclingnews.com. Videos del giro en procyclingwomen.com.



LAS PRINCIPALES MAGLIAS VOS, ABBOT, GUDERZO Y POOLEY




EL PELOTON CERCA DE LA SUBIDA







ABBOT EN EL PELOTON



LAS NUEVE ESCAPADAS EN BUSCA DE LA CIMA




MARA ABBOT Y EMMA POOLEY ESCAPADAS DE NUEVO



ENTRADA A META DE ABBOT





ETAPA Y LIDERATO PARA ABBOT EN EL GIRO


Mara Abbot (Selección Estados Unidos) es la nueva líder del Giro femenino tras ganar la octava etapa, Chiavenna - Livigno, de 93 kilómetros, por delante de la británica Emma Pooley (Cervélo).

Etapa 8:

1Mara ABBOTT USA 2:55:35
2 Emma POOLEY CWT +1:27
3 Judith ARNDT TCW +1:40
4 Tatiana GUDERZO VAD +1:40
5 Tatiana ANTOSHINA VAD +1:56
6 Claudia HÄUSLER CWT +1:56
7 Marianne VOS NED +3:22
8 Edwige PITEL MIC +3:22
9 Eivgenia VYSOTSKA VAD +3:22
10 Amber NEBEN USA +4:23
11 Elena BERLATO TOG +6:54
12 Olga ZABELINSKAYA SAF +10:49
13 Carla RYAN CWT +12:17
14 Natalia BOYARSKAYA FEN +12:17
15 Edita PUCINSKAITE GAU +12:17
16 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN +12:17
17 Linda Melanie VILLUMSEN TCW +12:17
18 Shara GILLOW AUS +12:17
19 Ashleigh MOOLMAN LLT +14:05
20 Evelyn STEVENS TCW +14:05
21 Katarzyna SOSNA VAI +14:59
22 Grete TREIER MIC +15:59
23 Valentina CARRETTA TOG +16:22
24 Martina RUZICKOVA MIC +16:22
25 Vicki WHITELAW LLT +16:22
26 Nina OVCHARENKO MIC +17:10
27 Polona BATAGELJ BPD +18:31
28 Tiffany CROMWELL AUS +19:37
29 Olena OLIINYK USC +19:37
30 Lucinda BRAND NED +19:37
31 Lorena FORESI SAF +24:05
32 Sinead MILLER USA +24:05
33 Shelley OLDS USA +24:05
34 Amanda MILLER USA +24:05
35 Kimberly ANDERSON TCW +24:05
36 Patricia SCHWAGER CWT +24:05
37 Lisa JACOBS AUS +25:24
38 Elena KUCHINSKAYA GAU +25:53
39 Karin AUNE FEN +27:16
40 Vilija SEREIKAITE SAF +27:16
41 Carlee TAYLOR AUS +27:16
42 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD +27:16
43 Ariadna TUDEL CUBERES BPD +27:16
44 Sigrid CORNEO TOG +27:16
45 Luisa TAMANINI USC +27:16
46 Jennifer FIORI TOG +27:16
47 Catherine DELFOSSE LLT +27:16
48 Laura BOZZOLO VAD +27:16
49 Viktoriya VOLOGDINA USC +27:16
50 Alison STARNES USA +27:16
51 Martine BRAS GAU +27:16
52 Verónica LEAL BALDERAS MIC +27:16
53 Monia BACCAILLE VAD +27:16
54 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD +27:16
55 Theresa CLIFF-RYAN USA +27:16
56 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT +27:47
57 Silvia VALSECCHI TOG +28:00
58 Inmaculada PEREIRO DKT +31:06
59 Martina CORAZZA VAD +31:56
60 Noemi CANTELE TCW +34:21
61 Bridie O'DONNELL VAD +45:34
62 Gloria PRESTI TOG +45:34
63 Simona FRAPPORTI VAI +45:34
64 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +45:34
65 Alessandra D'ETTORRE TOG +45:34
66 Francesca TOGNALI VAI +45:34
67 Valentina SCANDOLARA VAI +45:34
68 Alessandra BORCHI GAU +45:34
69 Erika VILUNAITE FEN +45:34
70 Chiara VANNI VAI +45:34
71 Kim SCHOONBAERT LLT +45:34
72 Svetlana BUBNENKOVA FEN +45:34
73 Julia MARTISOVA GAU +45:34
74 Rosane KIRCH USC +45:34
75 Tetyana RIABCHENKO USC +45:34
76 Giorgia BRONZINI GAU +45:34
77 Tania BELVEDERESI VAD +45:34
78 Nimesha SMITH LLT +45:34
79 Eleonora SPALIVIERO VAI +45:34
80 Alona ANDRUK SAF +45:34
81 Alice MARMORINI MIC +45:34
82 Marta TAGLIAFERRO TOG +45:34
83 Eleonora PATUZZO SAF +45:34
84 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD +45:34
85 Chantal BLAAK NED +45:34
86 Emilia FAHLIN TCW +45:34
87 Iris SLAPPENDEL CWT +45:34
88 Giada BORGATO GAU +45:34
89 Carmen MCNELLIS USA +45:34
90 Emma MACKIE AUS +45:34
91 Annemiek VAN VLEUTEN NED +45:34
92 Anna VAN DER BREGGEN NED +45:34
93 Eleonora VAN DIJK TCW +45:34
94 Lauren KITCHEN AUS +45:34
95 Ana YONTA DIEZ DKT +45:34
96 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT +45:34
97 Sanne VAN PAASSEN NED +45:34
98 Rasa LELEIVYTE SAF +45:34
99 Simona MARTINI VAI +45:34
100 Irene FALORNI VAI +45:34
101 Ina TEUTENBERG TCW +45:34
102 Kirsten WILD CWT +45:34
103 Marit HUISMAN NED +45:42
DNS Lynette BURGER LLT
DNS Alice DONADONI GAU
DNS Barbara GUARISCHI MIC
DNF Sylwia KAPUSTA SAF
DNF Oxana KOZONCHUK SAF
DNF Giulia LAZZERINI MIC

General:
1 Mara ABBOTT USA 20:03:15
2 Judith ARNDT TCW 19
3 Tatiana GUDERZO VAD +1:05
4 Marianne VOS NED +1:38
5 Claudia HÄUSLER CWT +1:41
6 Eivgenia VYSOTSKA VAD +4:49
7 Amber NEBEN USA +5:41
8 Emma POOLEY CWT +6:22
9 Tatiana ANTOSHINA VAD +8:57
10 Evelyn STEVENS TCW +13:35
11 Elena BERLATO TOG +14:11
12 Olga ZABELINSKAYA SAF +15:39
13 Linda Melanie VILLUMSEN TCW +18:40
14 Edita PUCINSKAITE GAU +19:15
15 Edwige PITEL MIC +22:25
16 Grete TREIER MIC +22:41
17 Shara GILLOW AUS +25:37
18 Ashleigh MOOLMAN LLT +26:21
19 Natalia BOYARSKAYA FEN +33:54
20 Nina OVCHARENKO MIC +35:15
21 Tiffany CROMWELL AUS +36:07
22 Valentina CARRETTA TOG +38:12
23 Carla RYAN CWT +38:17
24 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN +38:42
25 Vicki WHITELAW LLT +39:06
26 Polona BATAGELJ BPD +41:46
27 Katarzyna SOSNA VAI +44:37
28 Carlee TAYLOR AUS +48:29
29 Olena OLIINYK USC +51:28
30 Verónica LEAL BALDERAS MIC +52:02
31 Annemiek VAN VLEUTEN NED +52:06
32 Karin AUNE FEN +53:09
33 Kimberly ANDERSON TCW +54:16
34 Laura BOZZOLO VAD +55:40
35 Elena KUCHINSKAYA GAU +55:49
36 Sigrid CORNEO TOG +1:02:03
37 Noemi CANTELE TCW +1:02:09
38 Patricia SCHWAGER CWT +1:02:40
39 Martine BRAS GAU +1:04:13
40 Catherine DELFOSSE LLT +1:04:17
41 Monia BACCAILLE VAD +1:06:35
42 Lucinda BRAND NED +1:07:18
43 Amanda MILLER USA +1:07:24
44 Julia MARTISOVA GAU +1:10:15
45 Shelley OLDS USA +1:11:24
46 Lorena FORESI SAF +1:13:52
47 Martina CORAZZA VAD +1:14:10
48 Lisa JACOBS AUS +1:14:48
49 Emilia FAHLIN TCW +1:20:26
50 Anna VAN DER BREGGEN NED +1:20:54
51 Martina RUZICKOVA MIC +1:21:58
52 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD +1:22:47
53 Silvia VALSECCHI TOG +1:22:55
54 Jennifer FIORI TOG +1:23:21
55 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD +1:24:09
56 Theresa CLIFF-RYAN USA +1:24:36
57 Sinead MILLER USA +1:25:18
58 Vilija SEREIKAITE SAF +1:25:38
59 Alison STARNES USA +1:25:55
60 Eleonora PATUZZO SAF +1:26:06
61 Rasa LELEIVYTE SAF +1:32:17
62 Ina TEUTENBERG TCW +1:32:26
63 Luisa TAMANINI USC +1:32:53
64 Viktoriya VOLOGDINA USC +1:34:58
65 Chantal BLAAK NED +1:35:05
66 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT +1:35:18
67 Ariadna TUDEL CUBERES BPD +1:35:21
68 Giorgia BRONZINI GAU +1:35:30
69 Svetlana BUBNENKOVA FEN +1:36:09
70 Iris SLAPPENDEL CWT +1:39:27
71 Valentina SCANDOLARA VAI +1:39:59
72 Kirsten WILD CWT +1:40:55
73 Gloria PRESTI TOG +1:41:13
74 Alessandra D'ETTORRE TOG +1:42:09
75 Erika VILUNAITE FEN +1:43:15
76 Carmen MCNELLIS USA +1:43:16
77 Alona ANDRUK SAF +1:47:31
78 Giada BORGATO GAU +1:48:09
79 Inmaculada PEREIRO DKT +1:50:41
80 Simona FRAPPORTI VAI +1:51:16
81 Sanne VAN PAASSEN NED +1:51:17
82 Marta TAGLIAFERRO TOG +1:51:50
83 Emma MACKIE AUS +1:52:13
84 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +1:52:20
85 Tetyana RIABCHENKO USC +1:52:34
86 Alessandra BORCHI GAU +1:53:18
87 Kim SCHOONBAERT LLT +1:57:29
88 Lauren KITCHEN AUS +2:01:34
89 Tania BELVEDERESI VAD +2:02:32
90 Alice MARMORINI MIC +2:03:15
91 Chiara VANNI VAI +2:03:45
92 Eleonora VAN DIJK TCW +2:09:56
93 Bridie O'DONNELL VAD +2:10:32
94 Rosane KIRCH USC +2:11:28
95 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD +2:12:31
96 Francesca TOGNALI VAI +2:12:43
97 Eleonora SPALIVIERO VAI +2:12:59
98 Ana YONTA DIEZ DKT +2:14:30
99 Irene FALORNI VAI +2:14:33
100 Simona MARTINI VAI +2:14:46
101 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT +2:16:24
102 Nimesha SMITH LLT +2:17:32
103 Marit HUISMAN NED +2:18:00


INFO: biciciclismo.com y cyclingnews.com.


MARA ABBOT LA NUEVA MAGLIA ROSA DEL GIRO






MARA ABBOT ENTRANDO EN LA LINEA DE META




PODIO DE LA ETAPA JUDITH ARNDT, MARA ABBOT Y EMMA POOLEY



MARIANNE VOS, MARA ABBOT Y TATIANA GUDERZO CON SUS RESPECTIVOS MAILLOTS



EL EQUIPO USA CONTRALANDO LA CARRERA

MARA ABBOT Y EMMA POOLEY EN SU ESCAPADA



UNA BONITA IMAGEN DE LAS ESCAPÀDAS



GRUPO PERSEGUIDOR


viernes, 9 de julio de 2010

NUEVA CITA DE LA COPA DE ESPAÑA FEMENINA, EL TROFEO LAS CEPAS

Crónica, 08/07/2010

El próximo sábado 10 de julio se celebra el Trofeo Las Cepas, organizado por el Club Ciclista Arandino en Aranda de Duero (Burgos), quinta y ¿última? prueba de la Copa de España femenina. Y es que las dudas existentes sobre la celebración del Trofeo Nacional de Ciclismo femenino, ya en el mes de septiembre, no permiten saber si la carrera arandina será o no el desenlace de esta edición de la Copa.

La prueba se disputará a partir de las cuatro de la tarde, en un circuito de 34 kilómetros, con la subida a Baralto como principal dificultad, al que las élites darán tres vueltas, dos las juniors y una las cadetes

Rosa Bravo (Tinlohi) domina en la general élite, con 160 puntos y 11 de ventaja sobre la asturiana Lucía González (Lointek), mejor sub-23, y la navarra Cristina Alcalde (Bizkaia-Durango). Con 127 está Belén López (Lointek) y con 120, Ana Belén García (Bizkaia-Durango).

Más apretada está la general junior, donde Gloria Rodríguez (Roldán-Pradisa) solamente saca un punto a Tania Calvo (Emerita) y 15 a su compañera Laura Vilanova, con otras tres corredoras en menos de 25 puntos.

Finalmente la cadete Zuriñe Viana (Meruelo) tiene a nueve puntos a Elena Lloret (AEL).

RFEC.COM


STEVENS SE ALZÓ CON LA VICTORIA EN LA SÉPTIMA ETAPA DEL GIRO





La corredora estadounidense Evelyn Stevens cumplió con los pronósticos que daban la victoria a una escaladora en la 7º etapa del Giro Donne.

Una magnífica victoria seguida por la holandesa Marianne Vos que sigue manteniendo la maglia rosa de líder.

Stevens fue segunda en la primera subida del día, el Sormano, detrás de Tatiana Guderzo (Team Valdarno), y tras ellas la corredora del Cervelo, Emma Pooley se vio obligada a recuperar terreno tras sufrir un pinchazo en la base de la subida.

Stevens decidió imponer su poderío probando las habilidades y fuerzas del resto de corredoras, logrando demarrar y dejar plantadas al resto para seguir en solitario, en un intento para ganar su primera etapa del Giro. Puso un minuto y medio entre ella y el grupo perseguidor con el líder de la carrera, y mantuvo una ventaja en 42 segundos en la línea de meta.

INFO: biciciclimo.com, campeonas.com y cyclingnews.


Etapa 7: COMO - ALBESE CON CASSANO 110 KMS.

1 Evelyn STEVENS TCW 3:14:33
2 Marianne VOS NED 42
3 Judith ARNDT TCW 42
4 Tatiana GUDERZO VAD 42
5 Claudia HÄUSLER CWT 42
6 Mara ABBOTT USA 42
7 Eivgenia VYSOTSKA VAD 42
8 Amber NEBEN USA 42
9 Olga ZABELINSKAYA SAF +5:39
10 Elena BERLATO TOG +5:39
11 Emma POOLEY CWT +5:39
12 Natalia BOYARSKAYA FEN +5:39
13 Tatiana ANTOSHINA VAD +5:39
14 Grete TREIER MIC +6:27
15 Linda Melanie VILLUMSEN TCW +6:27
16 Annemiek VAN VLEUTEN NED +6:27
17 Edita PUCINSKAITE GAU +6:27
18 Ashleigh MOOLMAN LLT +10:15
19 Shara GILLOW AUS +10:15
20 Elena KUCHINSKAYA GAU +15:00
21 Edwige PITEL MIC +15:00
22 Nina OVCHARENKO MIC +15:00
23 Tiffany CROMWELL AUS +15:00
24 Kimberly ANDERSON TCW +15:00
25 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN +15:00
26 Katarzyna SOSNA VAI +15:49
27 Olena OLIINYK USC +15:49
28 Anna VAN DER BREGGEN NED +18:49
29 Karin AUNE FEN +19:07
30 Valentina CARRETTA TOG +19:07
31 Vicki WHITELAW LLT +19:07
32 Polona BATAGELJ BPD +19:07
33 Carlee TAYLOR AUS +19:07
34 Catherine DELFOSSE LLT +19:07
35 Laura BOZZOLO VAD +19:07
36 Emilia FAHLIN TCW +19:07
37 Verónica LEAL BALDERAS MIC +19:07
38 Carla RYAN CWT +19:07
39 Monia BACCAILLE VAD +21:37
40 Patricia SCHWAGER CWT +21:37
41 Julia MARTISOVA GAU +21:37
42 Martina CORAZZA VAD +21:37
43 Noemi CANTELE TCW +21:37
44 Amanda MILLER USA +21:37
45 Valentina SCANDOLARA VAI +24:52
46 Sylwia KAPUSTA SAF +14:52
47 Silvia VALSECCHI TOG +28:23
48 Sigrid CORNEO TOG +28:23
49 Kim SCHOONBAERT LLT +32:52
50 Giorgia BRONZINI GAU +32:52
51 Vilija SEREIKAITE SAF +32:52
52 Giada BORGATO GAU +32:52
53 Sinead MILLER USA +32:52
54 Shelley OLDS USA +32:52
55 Chantal BLAAK NED +32:52
56 Lucinda BRAND NED +32:52
57 Lorena FORESI SAF +32:52
58 Lisa JACOBS AUS +32:52
59 Eleonora PATUZZO SAF +32:52
60 Rasa LELEIVYTE SAF +32:52
61 Ina TEUTENBERG TCW +32:52
62 Martine BRAS GAU +32:52
63 Svetlana BUBNENKOVA FEN +34:07
64 Inmaculada PEREIRO DKT +35:57
65 Bridie O'DONNELL VAD +38:24
66 Erika VILUNAITE FEN +38:24
67 Tetyana RIABCHENKO USC +38:24
68 Oxana KOZONCHUK SAF +38:24
69 Gloria PRESTI TOG +38:24
70 Iris SLAPPENDEL CWT +38:24
71 Emma MACKIE AUS +38:24
72 Nimesha SMITH LLT +38:24
73 Alessandra BORCHI GAU +38:24
74 Viktoriya VOLOGDINA USC +38:24
75 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD +38:24
76 Luisa TAMANINI USC +38:24
77 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +38:24
78 Marta TAGLIAFERRO TOG +38:24
79 Simona FRAPPORTI VAI +38:24
80 Eleonora VAN DIJK TCW +38:24
81 Tania BELVEDERESI VAD +38:24
82 Alessandra D'ETTORRE TOG +38:24
83 Alice MARMORINI MIC +38:24
84 Eleonora SPALIVIERO VAI +38:24
85 Barbara GUARISCHI MIC +38:24
86 Francesca TOGNALI VAI +38:24
87 Chiara VANNI VAI +38:24
88 Simona MARTINI VAI +38:24
89 Lynette BURGER LLT +38:24
90 Kirsten WILD CWT +38:24
91 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD +38:24
92 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT +38:24
93 Ariadna TUDEL CUBERES BPD +38:24
94 Jennifer FIORI TOG +38:24
95 Giulia LAZZERINI MIC +38:24
96 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD +38:24
97 Rosane KIRCH USC +38:24
98 Alona ANDRUK SAF +38:24
99 Irene FALORNI VAI +38:24
100 Alice DONADONI GAU +38:24
101 Martina RUZICKOVA MIC +38:24
102 Lauren KITCHEN AUS +38:24
103 Theresa CLIFF-RYAN USA +38:24
104 Alison STARNES USA +38:24
105 Carmen MCNELLIS USA +38:24
106 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT +38:24
107 Sanne VAN PAASSEN NED +38:24
108 Ana YONTA DIEZ DKT +38:24
109 Marit HUISMAN NED +38:31
DNF Edita UNGURYTE USC
DNF Davina SUMMERS BPD

General:
1 Marianne VOS NED 17:05:56
2 Judith ARNDT TCW 27
3 Tatiana GUDERZO VAD +1:09
4 Evelyn STEVENS TCW +1:14
5 Claudia HÄUSLER CWT +1:29
6 Mara ABBOTT USA +1:54
7 Amber NEBEN USA +3:02
8 Eivgenia VYSOTSKA VAD +3:11
9 Olga ZABELINSKAYA SAF +6:34
10 Emma POOLEY CWT +6:45
11 Linda Melanie VILLUMSEN TCW +8:07
12 Annemiek VAN VLEUTEN NED +8:16
13 Grete TREIER MIC +8:26
14 Edita PUCINSKAITE GAU +8:42
15 Tatiana ANTOSHINA VAD +8:45
16 Elena BERLATO TOG +9:01
17 Ashleigh MOOLMAN LLT +14:00
18 Shara GILLOW AUS +15:04
19 Tiffany CROMWELL AUS +18:14
20 Nina OVCHARENKO MIC +19:49
21 Edwige PITEL MIC +20:47
22 Carlee TAYLOR AUS +22:57
23 Natalia BOYARSKAYA FEN +23:21
24 Valentina CARRETTA TOG +23:34
25 Vicki WHITELAW LLT +24:28
26 Polona BATAGELJ BPD +24:59
27 Julia MARTISOVA GAU +26:25
28 Verónica LEAL BALDERAS MIC +26:30
29 Karin AUNE FEN +27:37
30 Carla RYAN CWT +27:44
31 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN +28:09
32 Noemi CANTELE TCW +29:32
33 Laura BOZZOLO VAD +30:08
34 Katarzyna SOSNA VAI +31:22
35 Elena KUCHINSKAYA GAU +31:40
36 Kimberly ANDERSON TCW +31:55
37 Olena OLIINYK USC +33:35
38 Sigrid CORNEO TOG +36:31
39 Emilia FAHLIN TCW +36:36
40 Anna VAN DER BREGGEN NED +37:04
41 Martine BRAS GAU +38:41
42 Catherine DELFOSSE LLT +38:45
43 Patricia SCHWAGER CWT +40:19
44 Monia BACCAILLE VAD +41:03
45 Eleonora PATUZZO SAF +42:16
46 Martina CORAZZA VAD +43:58
47 Sylwia KAPUSTA SAF +45:01
48 Amanda MILLER USA +45:03
49 Rasa LELEIVYTE SAF +48:27
50 Ina TEUTENBERG TCW +48:36
51 Shelley OLDS USA +49:03
52 Lucinda BRAND NED +49:25
53 Lisa JACOBS AUS +51:08
54 Chantal BLAAK NED +51:15
55 Lorena FORESI SAF +51:31
56 Giorgia BRONZINI GAU +51:40
57 Svetlana BUBNENKOVA FEN +52:19
58 Iris SLAPPENDEL CWT +55:37
59 Oxana KOZONCHUK SAF +56:04
60 Valentina SCANDOLARA VAI +56:09
61 Silvia VALSECCHI TOG +56:39
62 Kirsten WILD CWT +57:05
63 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD +57:15
64 Gloria PRESTI TOG +57:23
65 Jennifer FIORI TOG +57:49
66 Alessandra D'ETTORRE TOG +58:19
67 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD +58:37
68 Theresa CLIFF-RYAN USA +59:04
69 Erika VILUNAITE FEN +59:25
70 Carmen MCNELLIS USA +59:26
71 Vilija SEREIKAITE SAF +1:00:06
72 Alison STARNES USA +1:00:23
73 Sinead MILLER USA +1:02:57
74 Alona ANDRUK SAF +1:03:41
75 Giada BORGATO GAU +1:04:19
76 Martina RUZICKOVA MIC +1:07:20
77 Luisa TAMANINI USC +1:07:21
78 Simona FRAPPORTI VAI +1:07:26
79 Sanne VAN PAASSEN NED +1:07:27
80 Marta TAGLIAFERRO TOG +1:08:00
81 Emma MACKIE AUS +1:08:23
82 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +1:08:30
83 Tetyana RIABCHENKO USC +1:08:44
84 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT +1:09:15
85 Viktoriya VOLOGDINA USC +1:09:26
86 Alessandra BORCHI GAU +1:09:28
87 Ariadna TUDEL CUBERES BPD +1:09:49
88 Kim SCHOONBAERT LLT +1:13:39
89 Lauren KITCHEN AUS +1:17:44
90 Barbara GUARISCHI MIC +1:18:28
91 Tania BELVEDERESI VAD +1:18:42
92 Alice MARMORINI MIC +1:19:25
93 Chiara VANNI VAI +1:19:55
94 Inmaculada PEREIRO DKT +1:21:19
95 Eleonora VAN DIJK TCW +1:26:06
96 Bridie O'DONNELL VAD +1:26:42
97 Rosane KIRCH USC +1:27:38
98 Lynette BURGER LLT +1:28:15
99 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD +1:28:41
100 Giulia LAZZERINI MIC +1:28:52
101 Francesca TOGNALI VAI +1:28:53
102 Eleonora SPALIVIERO VAI +1:29:09
103 Ana YONTA DIEZ DKT +1:30:40
104 Irene FALORNI VAI +1:30:43
105 Simona MARTINI VAI +1:30:56
106 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT +1:32:34
107 Nimesha SMITH LLT +1:33:42
108 Alice DONADONI GAU +1:34:02
109 Marit HUISMAN NED +1:34:02





VICTORIA DE EVELYN STEVENS



PODIO DE LA ETAPA









ENTREGA DE LA MAGLIA ROSA A MARIANNE VOS





ENTREGA DE LA MAGLIA BLANCA A VOS Y ZOULFIA ZABIROVA INVITADA



EVELYN STEVENS EN PLENA ESCAPADA


















jueves, 8 de julio de 2010

MARIANNE VOS REPITE VICTORIA EN LA SEXTA ETAPA



Si en las cuatro primeras etapas, la ciclista alemana Ina Teutenberg, había dominado las etapas con final en llano, ahora Marianne Vos, reclamó su segunda victoria consecutiva, por delante de Teutenberg, Judith Arndt y Zabelinskaya.

En un anticipo de lo que vendrá en las próximas etapas, la corredora Emma Pooley del Cervelo fue la mejor escaladora, teniendo el máximo de puntos sobre Zabelinskaya en la parte superior de la tabla de la montaña.

Pero Vos puede parece una sólida contendiente a mantener su maglia rosa hasta el final, este domingo, sin embargo prefirió mantener los pies en el suelo. “Estoy muy feliz por la victoria de hoy, aunque creo que las próximas etapas del Giro serán sin duda decisivas. Todavía hay un montón de corredoras en carrera, y está muy abierto el Giro”.

Hoy el pelotón se dividió en dos al final de la etapa, separando a las mejores en la ascensión, Arndt demarró a falta de 300 metros para la meta pero Vos la superó sobre en los metros finales
INFO: campeonas.com, cyclingnews.com, procyclingwomen.com y biciciclismo.com.

6ª etapa: GALLARATE-ARCISATE 116,7 KMS

1 Marianne VOS NED NED 3:10:18
2 Judith ARNDT GER TCW +0
3 Olga ZABELINSKAYA RUS SAF +0
4 Tatiana GUDERZO ITA VAD +8
5 Edita PUCINSKAITE LTU GAU +9
6 Nina OVCHARENKO UKR MIC +9
7 Eivgenia VYSOTSKA UKR VAD +9
8 Elena BERLATO ITA TOG +9
9 Mara ABBOTT USA USA +9
10 Claudia HÄUSLER GER CWT +9
11 Annemiek VAN VLEUTEN NED NED +13
12 Emma POOLEY GBR CWT +14
13 Grete TREIER EST MIC +27
14 Linda Melanie VILLUMSEN NZL TCW +27
15 Evelyn STEVENS USA TCW +27
16 Shara GILLOW AUS AUS +27
17 Tatiana ANTOSHINA RUS VAD +27
18 Ashleigh MOOLMAN RSA LLT +33
19 Julia MARTISOVA RUS GAU +38
20 Amber NEBEN USA USA +38
21 Carlee TAYLOR AUS AUS +38
22 Valentina CARRETTA ITA TOG +38
23 Tiffany CROMWELL AUS AUS +58
24 Lisa JACOBS AUS AUS +1:00
25 Polona BATAGELJ SLO BPD +1:26
26 Noemi CANTELE ITA TCW +1:26
27 Martine BRAS NED GAU +1:43
28 Karin AUNE SWE FEN +2:29
29 Edwige PITEL FRA MIC +2:29
30 Vicki WHITELAW AUS LLT +2:29
31 Sigrid CORNEO SLO TOG +2:47
32 Verónica LEAL BALDERAS MEX MIC +2:47
33 Marta VILA JOSANA ANDREU ESP FEN +4:52
34 Carla RYAN AUS CWT +4:52
35 Eleonora PATUZZO ITA SAF +4:52
36 Laura BOZZOLO ITA VAD +4:52
37 Vilija SEREIKAITE LTU SAF +11:30
38 Elena KUCHINSKAYA RUS GAU +11:30
39 Emma MACKIE AUS AUS +11:30
40 Natalia BOYARSKAYA RUS FEN +11:30
41 Oxana KOZONCHUK RUS SAF +11:30
42 Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA USC +11:30
43 Erika VILUNAITE LTU FEN +11:30
44 Gloria PRESTI ITA TOG +11:30
45 Olena OLIINYK UKR USC +11:30
46 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP DKT +11:30
47 Rasa LELEIVYTE LTU SAF +11:30
48 Katarzyna SOSNA LTU VAI +11:30
49 Viktoriya VOLOGDINA UKR USC +11:30
50 Ana GARCIA ANTEQUERA ESP BPD +11:30
51 Anna VAN DER BREGGEN NED NED +11:30
52 Cristina ALCALDE HUERTANOS ESP BPD +11:30
53 Svetlana BUBNENKOVA RUS FEN +11:30
54 Valentina SCANDOLARA ITA VAI +11:30
55 Emilia FAHLIN SWE TCW +11:30
56 Lorena FORESI ITA SAF +11:30
57 Marta TAGLIAFERRO ITA TOG +11:30
58 Sinead MILLER USA USA +11:30
59 Giada BORGATO ITA GAU +11:30
60 Tetyana RIABCHENKO UKR USC +11:30
61 Chantal BLAAK NED NED +11:30
62 Lucinda BRAND NED NED +11:30
63 Alessandra D'ETTORRE ITA TOG +11:30
64 Ariadna TUDEL CUBERES AND BPD +11:30
65 Carmen MCNELLIS USA USA +11:30
66 Catherine DELFOSSE BEL LLT +11:30
67 Jennifer FIORI ITA TOG +11:30
68 Martina CORAZZA ITA VAD +11:30
69 Patricia SCHWAGER SUI CWT +11:30
70 Theresa CLIFF-RYAN USA USA +11:30
71 Shelley OLDS USA USA +11:30
72 Kimberly ANDERSON USA TCW +11:30
73 Kim SCHOONBAERT BEL LLT +11:30
74 Simona FRAPPORTI ITA VAI +11:30
75 Sylwia KAPUSTA POL SAF +11:30
76 Iris SLAPPENDEL NED CWT +11:30
77 Chiara VANNI ITA VAI +11:30
78 Amanda MILLER USA USA +11:30
79 Alison STARNES USA USA +11:30
80 Monia BACCAILLE ITA VAD +11:30
81 Alessandra BORCHI ITA GAU +11:30
82 Giorgia BRONZINI ITA GAU +11:30
83 Ina TEUTENBERG GER TCW +11:30
84 Martina RUZICKOVA CZE MIC +11:30
85 Lauren KITCHEN AUS AUS +11:30
86 Luisa TAMANINI ITA USC +11:30
87 Silvia VALSECCHI ITA TOG +11:30
88 Alona ANDRUK UKR SAF +11:30
89 Kirsten WILD NED CWT +13:12
90 Inmaculada PEREIRO ESP DKT +14:56
91 Rosane KIRCH BRA USC +21:00
92 Dorleta ZORRILLA BRACERAS ESP BPD +21:00
93 Tania BELVEDERESI ITA VAD +21:00
94 Alice MARMORINI ITA MIC +21:00
95 Giulia LAZZERINI ITA MIC +21:00
96 Bridie O'DONNELL AUS VAD +21:39
97 Simona MARTINI ITA VAI +21:39
98 Sanne VAN PAASSEN NED NED +21:39
99 Davina SUMMERS AUS BPD +21:39
100 Lynette BURGER RSA LLT +21:39
101 Nimesha SMITH NZL LLT +21:39
102 Irene SAN SEBASTIAN LASA ESP DKT +21:39
103 Ana YONTA DIEZ ESP DKT +21:39
104 Edita UNGURYTE LTU USC +21:39
105 Barbara GUARISCHI ITA MIC +21:39
106 Eleonora SPALIVIERO ITA VAI +21:39
107 Irene FALORNI ITA VAI +21:39
108 Alice DONADONI ITA GAU +21:39
109 Eleonora VAN DIJK NED TCW +21:39
110 Francesca TOGNALI ITA VAI +21:44
111 Marit HUISMAN NED NED +21:46
DNF Edita JANELIUNAITE LTU USC
DNF Roxane KNETEMANN NED NED
DNF Kirsty BROUN AUS AUS
DNF Inma RAFAEL ESP DKT

General

1 Marianne VOS NED NED 13:50:47
2 Judith ARNDT GER TCW +25
3 Tatiana GUDERZO ITA VAD +1:03
4 Claudia HÄUSLER GER CWT +1:23
5 Olga ZABELINSKAYA RUS SAF +1:31
6 Emma POOLEY GBR CWT +1:42
7 Mara ABBOTT USA USA +1:48
8 Evelyn STEVENS USA TCW +2:00
9 Linda Melanie VILLUMSEN NZL TCW +2:16
10 Annemiek VAN VLEUTEN NED NED +2:25
11 Grete TREIER EST MIC +2:35
12 Edita PUCINSKAITE LTU GAU +2:51
13 Amber NEBEN USA USA +2:56
14 Eivgenia VYSOTSKA UKR VAD +3:05
15 Tatiana ANTOSHINA RUS VAD +3:42
16 Tiffany CROMWELL AUS AUS +3:50
17 Elena BERLATO ITA TOG +3:58
18 Ashleigh MOOLMAN RSA LLT +4:21
19 Carlee TAYLOR AUS AUS +4:26
20 Valentina CARRETTA ITA TOG +5:03
21 Julia MARTISOVA RUS GAU +5:24
22 Shara GILLOW AUS AUS +5:25
23 Nina OVCHARENKO UKR MIC +5:25
24 Vicki WHITELAW AUS LLT +5:57
25 Edwige PITEL FRA MIC +6:23
26 Martine BRAS NED GAU +6:25
27 Polona BATAGELJ SLO BPD +6:28
28 Verónica LEAL BALDERAS MEX MIC +7:59
29 Noemi CANTELE ITA TCW +8:31
30 Sigrid CORNEO SLO TOG +8:44
31 Karin AUNE SWE FEN +9:06
32 Carla RYAN AUS CWT +9:13
33 Eleonora PATUZZO ITA SAF +10:00
34 Laura BOZZOLO ITA VAD +11:37
35 Marta VILA JOSANA ANDREU ESP FEN +13:45
36 Katarzyna SOSNA LTU VAI +16:09
37 Rasa LELEIVYTE LTU SAF +16:11
38 Ina TEUTENBERG GER TCW +16:20
39 Shelley OLDS USA USA +16:47
40 Lucinda BRAND NED NED +17:09
41 Elena KUCHINSKAYA RUS GAU +17:16
42 Kimberly ANDERSON USA TCW +17:31
43 Iris SLAPPENDEL NED CWT +17:49
44 Emilia FAHLIN SWE TCW +18:05
45 Oxana KOZONCHUK RUS SAF +18:16
46 Natalia BOYARSKAYA RUS FEN +18:18
47 Olena OLIINYK UKR USC +18:22
48 Svetlana BUBNENKOVA RUS FEN +18:48
49 Anna VAN DER BREGGEN NED NED +18:51
50 Lisa JACOBS AUS AUS +18:52
51 Chantal BLAAK NED NED +18:59
52 Lorena FORESI ITA SAF +19:15
53 Kirsten WILD NED CWT +19:17
54 Patricia SCHWAGER SUI CWT +19:18
55 Giorgia BRONZINI ITA GAU +19:24
56 Cristina ALCALDE HUERTANOS ESP BPD +19:27
57 Gloria PRESTI ITA TOG +19:35
58 Jennifer FIORI ITA TOG +20:01
59 Monia BACCAILLE ITA VAD +20:02
60 Catherine DELFOSSE BEL LLT +20:14
61 Alessandra D'ETTORRE ITA TOG +20:31
62 Ana GARCIA ANTEQUERA ESP BPD +20:49
63 Theresa CLIFF-RYAN USA USA +21:16
64 Erika VILUNAITE LTU FEN +21:37
65 Carmen MCNELLIS USA USA +21:38
66 Alison STARNES USA USA +22:35
67 Martina CORAZZA ITA VAD +22:57
68 Amanda MILLER USA USA +24:02
69 Alona ANDRUK UKR SAF +25:53
70 Vilija SEREIKAITE LTU SAF +27:50
71 Silvia VALSECCHI ITA TOG +28:52
72 Martina RUZICKOVA CZE MIC +29:32
73 Luisa TAMANINI ITA USC +29:33
74 Simona FRAPPORTI ITA VAI +29:38
75 Sanne VAN PAASSEN NED NED +29:39
76 Marta TAGLIAFERRO ITA TOG +30:12
77 Emma MACKIE AUS AUS +30:35
78 Sinead MILLER USA USA +30:41
79 Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA USC +30:42
80 Sylwia KAPUSTA POL SAF +30:45
81 Tetyana RIABCHENKO UKR USC +30:56
82 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP DKT +31:27
83 Viktoriya VOLOGDINA UKR USC +31:38
84 Alessandra BORCHI ITA GAU +31:40
85 Valentina SCANDOLARA ITA VAI +31:53
86 Ariadna TUDEL CUBERES AND BPD +32:01
87 Giada BORGATO ITA GAU +32:03
88 Edita UNGURYTE LTU USC +39:43
89 Lauren KITCHEN AUS AUS +39:56
90 Barbara GUARISCHI ITA MIC +40:40
91 Tania BELVEDERESI ITA VAD +40:54
92 Kim SCHOONBAERT BEL LLT +41:23
93 Alice MARMORINI ITA MIC +41:37
94 Chiara VANNI ITA VAI +42:07
95 Inmaculada PEREIRO ESP DKT +45:58
96 Eleonora VAN DIJK NED TCW +48:18
97 Bridie O'DONNELL AUS VAD +48:54
98 Rosane KIRCH BRA USC +49:50
99 Lynette BURGER RSA LLT +50:27
100 Dorleta ZORRILLA BRACERAS ESP BPD +50:53
101 Giulia LAZZERINI ITA MIC +51:04
102 Francesca TOGNALI ITA VAI +51:05
103 Davina SUMMERS AUS BPD +51:12
104 Eleonora SPALIVIERO ITA VAI +51:21
105 Ana YONTA DIEZ ESP DKT +52:52
106 Irene FALORNI ITA VAI +52:55
107 Simona MARTINI ITA VAI +53:08
108 Irene SAN SEBASTIAN LASA ESP DKT +54:46
109 Nimesha SMITH NZL LLT +55:54
110 Marit HUISMAN NED NED +56:07
111 Alice DONADONI ITA GAU +56:14
Lieselot DECROIX BEL CWT
Sharon LAWS GBR CWT
Rochelle GILMORE AUS LLT
Suzie GODART LUX FEN
Edita JANELIUNAITE LTU USC
Roxane KNETEMANN NED NED
Kirsty BROUN AUS AUS
Inma RAFAEL ESP DKT
Leire OLABERRIA DORRONSORO ESP DKT








VICTORIA DE MARIANNE VOS




PELOTON CONTROLADO POR EL COLUMBIA










LAS TRES ESCAPADAS





GRUPO DE LAS FAVORITAS






MARTA VILAJOSANA




GRUPO DE LAS FAVORITAS CERCA DE META









miércoles, 7 de julio de 2010

MARIANNE VOS VENCE EN LA QUINTA ETAPA Y SE PONE LIDER


Después de los cuatro triunfos seguidos de la todopoderosa velocista alemana del , , la maglia rosa ha cambiado de dueña.

En la quinta etapa de , la holandesa (en la foto), se alzó con la primera victoria con meta en alto seguida de Tatiana Guderzo, segunda a pocos metros de las jóven campeona holandesa.

La siguiente plaza del podio de la etapa fue para la experta en montaña, Judith Arndt (Team ).

Para mañana, la sexta etapa se disputará entre las localidades de Gallarate y Arcisate con un recorrido de 116 km.

Etapa 5: ORTA SAN GIULIU-PETTENASCO 122 KMS

1 Marianne VOS NED 3:21:20
2 Tatiana GUDERZO VAD 1
3 Judith ARNDT TCW 8
4 Mara ABBOTT USA 9
5 Claudia HÄUSLER CWT 10
6 Olga ZABELINSKAYA SAF 18
7 Emma POOLEY CWT 18
8 Eivgenia VYSOTSKA VAD 33
9 Evelyn STEVENS TCW 33
10 Edita PUCINSKAITE GAU 41
11 Grete TREIER MIC 51
12 Elena BERLATO TOG +1:09
13 Nina OVCHARENKO MIC +1:15
14 Valentina CARRETTA TOG +1:19
15 Ashleigh MOOLMAN LLT +1:21
16 Annemiek VAN VLEUTEN NED +1:21
17 Tiffany CROMWELL AUS +1:21
18 Linda Melanie VILLUMSEN TCW +1:21
19 Tatiana ANTOSHINA VAD +1:21
20 Amber NEBEN USA +1:21
21 Carlee TAYLOR AUS +1:29
22 Natalia BOYARSKAYA FEN +1:39
23 Martine BRAS GAU +1:57
24 Edwige PITEL MIC +2:06
25 Rasa LELEIVYTE SAF +2:10
26 Polona BATAGELJ BPD +2:13
27 Vicki WHITELAW LLT +2:22
28 Olena OLIINYK USC +2:24
29 Eleonora PATUZZO SAF +2:24
30 Elena KUCHINSKAYA GAU +2:34
31 Carla RYAN CWT +2:39
32 Sigrid CORNEO TOG +2:42
33 Verónica LEAL BALDERAS MIC +2:50
34 Laura BOZZOLO VAD +2:50
35 Julia MARTISOVA GAU +2:57
36 Katarzyna SOSNA VAI +2:58
37 Lucinda BRAND NED +3:13
38 Kimberly ANDERSON TCW +3:13
39 Shara GILLOW AUS +3:20
40 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD +3:51
41 Lorena FORESI SAF +4:03
42 Svetlana BUBNENKOVA FEN +4:05
43 Karin AUNE FEN +4:05
44 Roxane KNETEMANN NED +4:17
45 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD +4:18
46 Oxana KOZONCHUK SAF +4:19
47 Anna VAN DER BREGGEN NED +4:19
48 Sanne VAN PAASSEN NED +4:19
49 Jennifer FIORI TOG +4:38
50 Shelley OLDS USA +4:38
51 Chantal BLAAK NED +4:57
52 Ina TEUTENBERG TCW +5:20
53 Noemi CANTELE TCW +5:20
54 Giorgia BRONZINI GAU +5:20
55 Gloria PRESTI TOG +5:20
56 Emilia FAHLIN TCW +5:20
57 Monia BACCAILLE VAD +5:20
58 Catherine DELFOSSE LLT +5:20
59 Iris SLAPPENDEL CWT +5:20
60 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN +5:36
61 Patricia SCHWAGER CWT +5:55
62 Kirsten WILD CWT +5:55
63 Erika VILUNAITE FEN +6:35
64 Alessandra D'ETTORRE TOG +7:02
65 Martina CORAZZA VAD +7:07
66 Carmen MCNELLIS USA +7:14
67 Theresa CLIFF-RYAN USA +7:14
68 Amanda MILLER USA +7:14
69 Alison STARNES USA +9:56
70 Alona ANDRUK SAF +10:11
71 Vilija SEREIKAITE SAF +14:52
72 Tania BELVEDERESI VAD +15:37
73 Emma MACKIE AUS +15:37
74 Ariadna TUDEL CUBERES BPD +15:37
75 Lisa JACOBS AUS +15:37
76 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +15:37
77 Marta TAGLIAFERRO TOG +15:37
78 Barbara GUARISCHI MIC +15:37
79 Silvia VALSECCHI TOG +15:37
80 Giada BORGATO GAU +15:37
81 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT +15:37
82 Sylwia KAPUSTA SAF +15:37
83 Viktoriya VOLOGDINA USC +15:37
84 Sinead MILLER USA +15:37
85 Simona FRAPPORTI VAI +15:37
86 Edita UNGURYTE USC +15:37
87 Alessandra BORCHI GAU +15:37
88 Tetyana RIABCHENKO USC +15:37
89 Valentina SCANDOLARA VAI +15:37
90 Luisa TAMANINI USC +15:37
91 Alice MARMORINI MIC +15:37
92 Inmaculada PEREIRO DKT +15:37
93 Martina RUZICKOVA MIC +15:37
94 Chiara VANNI VAI +24:58
95 Giulia LAZZERINI MIC +25:26
96 Rosane KIRCH USC +25:36
97 Bridie O'DONNELL VAD +25:36
98 Kim SCHOONBAERT LLT +25:36
99 Lynette BURGER LLT +25:36
100 Davina SUMMERS BPD +25:36
101 Kirsty BROUN AUS +25:36
102 Eleonora VAN DIJK TCW +25:36
103 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD +25:36
104 Ana YONTA DIEZ DKT +25:36
105 Inma RAFAEL DKT +25:36
106 Lauren KITCHEN AUS +25:36
107 Irene FALORNI VAI +25:50
108 Simona MARTINI VAI +25:50
109 Alice DONADONI GAU +25:50
110 Eleonora SPALIVIERO VAI +25:50
111 Francesca TOGNALI VAI +25:50
112 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT +26:00
113 Nimesha SMITH LLT +26:28
114 Edita JANELIUNAITE USC +26:30
115 Marit HUISMAN NED +26:48
DNF Leire OLABERRIA DORRONSORO DKT
DNF Rochelle GILMORE LLT
DNS Lieselot DECROIX CWT

General:
1 Marianne VOS NED 10:40:39
2 Judith ARNDT TCW 21
3 Tatiana GUDERZO VAD 45
4 Claudia HÄUSLER CWT +1:04
5 Emma POOLEY CWT +1:18
6 Evelyn STEVENS TCW +1:23
7 Olga ZABELINSKAYA SAF +1:25
8 Mara ABBOTT USA +1:29
9 Linda Melanie VILLUMSEN TCW +1:39
10 Grete TREIER MIC +1:58
11 Annemiek VAN VLEUTEN NED +2:02
12 Amber NEBEN USA +2:08
13 Edita PUCINSKAITE GAU +2:32
14 Tiffany CROMWELL AUS +2:42
15 Eivgenia VYSOTSKA VAD +2:46
16 Tatiana ANTOSHINA VAD +3:05
17 Vicki WHITELAW LLT +3:18
18 Carlee TAYLOR AUS +3:38
19 Ashleigh MOOLMAN LLT +3:38
20 Elena BERLATO TOG +3:39
21 Edwige PITEL MIC +3:44
22 Carla RYAN CWT +4:11
23 Valentina CARRETTA TOG +4:15
24 Katarzyna SOSNA VAI +4:29
25 Rasa LELEIVYTE SAF +4:31
26 Martine BRAS GAU +4:32
27 Julia MARTISOVA GAU +4:36
28 Ina TEUTENBERG TCW +4:40
29 Shara GILLOW AUS +4:48
30 Polona BATAGELJ BPD +4:52
31 Eleonora PATUZZO SAF +4:58
32 Verónica LEAL BALDERAS MIC +5:02
33 Nina OVCHARENKO MIC +5:06
34 Shelley OLDS USA +5:07
35 Lucinda BRAND NED +5:29
36 Elena KUCHINSKAYA GAU +5:36
37 Sigrid CORNEO TOG +5:47
38 Kimberly ANDERSON TCW +5:51
39 Kirsten WILD CWT +5:55
40 Iris SLAPPENDEL CWT +6:09
41 Emilia FAHLIN TCW +6:25
42 Karin AUNE FEN +6:27
43 Laura BOZZOLO VAD +6:35
44 Oxana KOZONCHUK SAF +6:36
45 Roxane KNETEMANN NED +6:36
46 Natalia BOYARSKAYA FEN +6:38
47 Olena OLIINYK USC +6:42
48 Noemi CANTELE TCW +6:55
49 Svetlana BUBNENKOVA FEN +7:08
50 Anna VAN DER BREGGEN NED +7:11
51 Chantal BLAAK NED +7:19
52 Lorena FORESI SAF +7:35
53 Patricia SCHWAGER CWT +7:38
54 Giorgia BRONZINI GAU +7:44
55 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD +7:47
56 Sanne VAN PAASSEN NED +7:50
57 Gloria PRESTI TOG +7:55
58 Jennifer FIORI TOG +8:21
59 Monia BACCAILLE VAD +8:22
60 Catherine DELFOSSE LLT +8:34
61 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN +8:43
62 Alessandra D'ETTORRE TOG +8:51
63 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD +9:09
64 Theresa CLIFF-RYAN USA +9:36
65 Erika VILUNAITE FEN +9:57
66 Carmen MCNELLIS USA +9:58
67 Alison STARNES USA +10:55
68 Martina CORAZZA VAD +11:17
69 Amanda MILLER USA +12:22
70 Alona ANDRUK SAF +14:13
71 Vilija SEREIKAITE SAF +16:10
72 Silvia VALSECCHI TOG +17:14
73 Lisa JACOBS AUS +17:42
74 Martina RUZICKOVA MIC +17:52
75 Luisa TAMANINI USC +17:53
76 Edita UNGURYTE USC +17:54
77 Simona FRAPPORTI VAI +17:58
78 Marta TAGLIAFERRO TOG +18:32
79 Barbara GUARISCHI MIC +18:51
80 Emma MACKIE AUS +18:55
81 Sinead MILLER USA +19:01
82 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +19:02
83 Sylwia KAPUSTA SAF +19:05
84 Tetyana RIABCHENKO USC +19:16
85 Tania BELVEDERESI VAD +19:44
86 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT +19:47
87 Viktoriya VOLOGDINA USC +19:58
88 Alessandra BORCHI GAU +20:01
89 Valentina SCANDOLARA VAI +20:13
90 Ariadna TUDEL CUBERES BPD +20:21
91 Giada BORGATO GAU +20:23
92 Alice MARMORINI MIC +20:27
93 Eleonora VAN DIJK TCW +26:29
94 Bridie O'DONNELL VAD +27:05
95 Lauren KITCHEN AUS +28:19
96 Lynette BURGER LLT +28:38
97 Rosane KIRCH USC +28:40
98 Kirsty BROUN AUS +28:57
99 Francesca TOGNALI VAI +29:11
100 Davina SUMMERS BPD +29:23
101 Eleonora SPALIVIERO VAI +29:32
102 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD +29:43
103 Kim SCHOONBAERT LLT +29:43
104 Giulia LAZZERINI MIC +29:54
105 Chiara VANNI VAI +30:27
106 Inma RAFAEL DKT +30:47
107 Inmaculada PEREIRO DKT +30:52
108 Ana YONTA DIEZ DKT +31:03
109 Irene FALORNI VAI +31:06
110 Simona MARTINI VAI +31:19
111 Edita JANELIUNAITE USC +31:34
112 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT +32:57
113 Nimesha SMITH LLT +34:05
114 Marit HUISMAN NED +34:11
115 Alice DONADONI GAU +34:25




VICTORIA DE MARIANNE VOS





PODIO DE LA ETAPA TATIANA GUDERZO, MARIANNE VOS Y JUDITH ARNDT




VOS CON LA MAGLIA ROSA


ARNDT ENTRANDO TERCERA EN LA ETAPA



GUDERZO ENTRANDO SEGUNDA EN LA ETAPA



MARTA VILAJOSANA ESCAPADA



VOS TIRANDO DE UN GRUPO







INA TEUTENBERG LLEVA 4 DE 4, NO HAY QUIEN LA PARE



La ciclista , Ina-Yoko Teutenberg está demostrando que nadie puede con ella, hasta el momento a extendido un reinado absoluto con 4 etapas disputadas saldadas con 4 victorias.

La de hoy, con un recorrido de 90km terminó como se había previsto, incluso por la misma corredora al sprint, donde se impuso a Kirsten Wild y Evans Shelley.

Al inicio del presente Giro ya ha igualado su mejor actuación, 4 victorias en el año 2008.
“Es un momento muy especial. No creo que en 30 años de carrera como amateur y profesional haya logrado cuatro victorias consecutivas antes”, dijo Teutenberg.

Y es que la ciclista del Columbia reconode que “No pensábamos que íbamos a ganar la , sabíamos que muchos de los otros equipos iban a luchar.”

“Me acordé de la final de hace dos años, y todo el mundo se adelantó a 300 metros para la meta. Pero sali de la rueda derecha y fui capaz de levantar las manos antes de estar cruzando la línea de meta. Sabía que tenía que llevarme el triunfo, era agradable. “

Para mañana, ya no se prevé un término al sprint ya que se comienza a circular por carreteras sinuosas con altos de 2ª categoría.

“Es una muy difícil prueba, los últimos tres kilómetros es cuesta arriba, así que tendré que luchar duro para mantener el liderato”, expresó la actual maglia rosa.

Etapa 4: FICAROLO-LENDINARA 90 KMS

1 Ina TEUTENBERG TCW 2:19:24
2 Kirsten WILD CWT 0
3 Shelley OLDS USA 0
4 Giorgia BRONZINI GAU 0
5 Annemiek VAN VLEUTEN NED 0
6 Alessandra D'ETTORRE TOG 0
7 Barbara GUARISCHI MIC 0
8 Marianne VOS NED 0
9 Rasa LELEIVYTE SAF 0
10 Valentina SCANDOLARA VAI 0
11 Alona ANDRUK SAF 0
12 Theresa CLIFF-RYAN USA 0
13 Rochelle GILMORE LLT 0
14 Grete TREIER MIC 5
15 Julia MARTISOVA GAU 5
16 Claudia HÄUSLER CWT 5
17 Judith ARNDT TCW 5
18 Marta TAGLIAFERRO TOG 5
19 Emma MACKIE AUS 5
20 Chantal BLAAK NED 5
21 Mara ABBOTT USA 5
22 Leire OLABERRIA DORRONSORO DKT 5
23 Amber NEBEN USA 5
24 Emma POOLEY CWT 5
25 Sigrid CORNEO TOG 5
26 Monia BACCAILLE VAD 5
27 Carmen MCNELLIS USA 5
28 Linda Melanie VILLUMSEN TCW 5
29 Carla RYAN CWT 5
30 Elena KUCHINSKAYA GAU 5
31 Vicki WHITELAW LLT 5
32 Eivgenia VYSOTSKA VAD 5
33 Tania BELVEDERESI VAD 5
34 Oxana KOZONCHUK SAF 5
35 Sinead MILLER USA 5
36 Lucinda BRAND NED 5
37 Olga ZABELINSKAYA SAF 5
38 Martina RUZICKOVA MIC 5
39 Eleonora PATUZZO SAF 5
40 Catherine DELFOSSE LLT 5
41 Tiffany CROMWELL AUS 5
42 Martine BRAS GAU 5
43 Edita PUCINSKAITE GAU 5
44 Valentina CARRETTA TOG 5
45 Tatiana GUDERZO VAD 5
46 Eleonora SPALIVIERO VAI 5
47 Roxane KNETEMANN NED 5
48 Giada BORGATO GAU 5
49 Ariadna TUDEL CUBERES BPD 5
50 Davina SUMMERS BPD 5
51 Verónica LEAL BALDERAS MIC 5
52 Elena BERLATO TOG 5
53 Sanne VAN PAASSEN NED 5
54 Martina CORAZZA VAD 5
55 Laura BOZZOLO VAD 5
56 Vilija SEREIKAITE SAF 5
57 Alessandra BORCHI GAU 5
58 Lynette BURGER LLT 5
59 Evelyn STEVENS TCW 5
60 Alice MARMORINI MIC 5
61 Karin AUNE FEN 5
62 Emilia FAHLIN TCW 5
63 Katarzyna SOSNA VAI 5
64 Erika VILUNAITE FEN 5
65 Simona FRAPPORTI VAI 5
66 Anna VAN DER BREGGEN NED 5
67 Dorleta ZORRILLA BRACERAS BPD 5
68 Simona MARTINI VAI 5
69 Svetlana BUBNENKOVA FEN 5
70 Giulia LAZZERINI MIC 5
71 Kirsty BROUN AUS 5
72 Lauren KITCHEN AUS 5
73 Cristina ALCALDE HUERTANOS BPD 5
74 Jennifer FIORI TOG 5
75 Polona BATAGELJ BPD 5
76 Kimberly ANDERSON TCW 5
77 Marta VILA JOSANA ANDREU FEN 5
78 Eleonora VAN DIJK TCW 5
79 Edita JANELIUNAITE USC 5
80 Tatiana ANTOSHINA VAD 5
81 Francesca TOGNALI VAI 5
82 Ana GARCIA ANTEQUERA BPD 5
83 Edita UNGURYTE USC 5
84 Gloria PRESTI TOG 5
85 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC 5
86 Kim SCHOONBAERT LLT 5
87 Amanda MILLER USA 5
88 Chiara VANNI VAI 5
89 Nimesha SMITH LLT 5
90 Shara GILLOW AUS 5
91 Lorena FORESI SAF 5
92 Nina OVCHARENKO MIC 5
93 Tetyana RIABCHENKO USC 5
94 Luisa TAMANINI USC 5
95 Rosane KIRCH USC 5
96 Carlee TAYLOR AUS 5
97 Patricia SCHWAGER CWT 5
98 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ DKT 5
99 Irene FALORNI VAI 5
100 Edwige PITEL MIC 5
101 Ashleigh MOOLMAN LLT 5
102 Lieselot DECROIX CWT 5
103 Iris SLAPPENDEL CWT 5
104 Olena OLIINYK USC 5
105 Silvia VALSECCHI TOG 5
106 Viktoriya VOLOGDINA USC 5
107 Natalia BOYARSKAYA FEN 5
108 Sylwia KAPUSTA SAF 5
109 Lisa JACOBS AUS 5
110 Alison STARNES USA 5
111 Noemi CANTELE TCW 5
112 Inma RAFAEL DKT 5
113 Ana YONTA DIEZ DKT 5
114 Bridie O'DONNELL VAD 5
115 Irene SAN SEBASTIAN LASA DKT 41
116 Inmaculada PEREIRO DKT 53
117 Alice DONADONI GAU 53
118 Marit HUISMAN NED +1:48
DNS Suzie GODART FEN

General:
1 Ina TEUTENBERG TCW 7:18:39
2 Kirsten WILD CWT 40
3 Marianne VOS NED 50
4 Judith ARNDT TCW 57
5 Linda Melanie VILLUMSEN TCW 58
6 Shelley OLDS USA +1:09
7 Annemiek VAN VLEUTEN NED +1:21
8 Amber NEBEN USA +1:27
9 Iris SLAPPENDEL CWT +1:29
10 Evelyn STEVENS TCW +1:30




MAGLIA ROSA INA TEUTENBERG, VERDE MARTINE BRAS, BLANCO MARIANNE VOS Y AZUL TATIANA GUDERZO



VIKTORIYA VOLOGDINA (USC CHIRIO FORNO D'ASOLO) ESCAPADA







PELOTON EN PERSECUCION



INTENTOS DE ATAQUES



PELOTON AGRUPADO ULTIMOS KILOMETROS



VICTORIA DE TEUTENBERG